Межрегиональная общественная организация "Интеллектуальное кольцо"


Нас поддерживают:


ООО "НТК Алтимета"



Театр под руководством Геннадия Чихачёва


RSS трансляция новостной страницы

МОО "Интеллектуальное кольцо" / Мероприятия / VIII Чемпионат МО по ЧГК / Регламент



РЕГЛАМЕНТ

финала VIII Чемпионата Московской области по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2008-2009 гг.

1. Общие положения
1.1. Финал VIII Чемпионата Московской области по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2008-2009 гг. (далее – Финал) проводится в соответствии с Положением о проведении VIII Чемпионата Московской области по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2008-2009 гг. (далее – Положение) и настоящим Регламентом.
1.2. Редакторами игровых пакетов являются: Андрей Кузьма и Ольга Кузьма (школьные подгруппы) и Борис Савельев (подгруппы «студенты» и «взрослые»).
2. Участники Финала
2.1. Состав участников Финала формируется в соответствии с приложением № 5 к Положению исходя из следующих квот:
— подгруппа «младшие школьники» – 17 команд;
— подгруппа «старшие школьники» – 13 команд;
— подгруппа «студенты» – 15 команд;
— подгруппа «взрослые» – 12 команд.
2.2. Регистрация участников Финала осуществляется перед началом финала на основании учетных карточек. В состав команды могут быть включены только игроки, указанные в учетной карточке. Дозаявка новых игроков допускается только при одновременном выполнении следующих условий:
— общее количество игроков, заявленных в учетной карточке, с учетом вновь дозаявляемых игроков не более 9 человек (для команд, претендующих на участие в студенческом чемпионате России, по результатам Чемпионата – 8 человек);
— дозаявляемые игроки не числятся ни в одной учетной карточке команд участниц Чемпионата;
— возраст дозаявляемых игроков соответствует установленным возрастным границам для соответствующей подгруппы.
2.3. Команды, претендующие на участие в Студенческом Чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?» по результатам Чемпионата, также должны соблюдать Дополнительные требования к командам, участвующим в отборе на Студенческий Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?»
3. Время и место проведения Финала
3.1. Финал проводится 15 марта 2009 г. в городе Ступино Московской области.
— в группе "взрослые" выступают все игроки.
3.2. Начало регистрации команд 11:00. Начало игр 12:00.
4. Порядок проведения Финала
4.1. Финал проводится на двух пакетах вопросов. Каждый пакет состоит из 48 вопросов, разделенных на 4 тура по 12 вопросов. На первом пакете играют команды в подгруппах «младшие школьники» и «старшие школьники». На втором пакете играют остальные команды.
4.2. Непосредственное проведение игры осуществляется в соответствии с Кодексом спортивного «Что? Где? Когда?».
4.3. Итоги в каждой подгруппе подводятся независимо.
4.4. Результатом команды в туре является количество зачтенных ей ответов. Команды, имеющие больший результат, занимают более высокое место в туре.
4.5. Результатом (основным показателем) команды в Финале считается количество зачтенных ей ответов. Команды, имеющие больший результат, занимают более высокое место в Финале.
4.6. Дополнительным показателем в Финале считается место, занятое командой по результатам отбора, при этом более высокое место занимает команда, занимающая более высокое место по результатам отбора. В случае равенства и этого показателя команды делят соответствующие места между собой.
4.7. Для команд, делящих по итогам Финала одно из призовых (с первое по третье) мест, проводится дополнительный тур ("перестрелка"). Результатом команды в "перестрелке" является количество зачтенных ей ответов. Результат команды в "перестрелке" является вторым дополнительным показателем команды в турнире. В ходе "перестрелки" вопросы задаются по одному до однозначного распределения призовых мест. При этом перед каждым дополнительным вопросом прекращают участие в "перестрелке" команды, чьи места в Финале определены однозначным образом.
4.8. Команды, допущенные до участия в Финале, но не принимавшие в нем участия, исключаются из состава участников Финала и занимают места в соответствии с пунктом 7.1. Положения.
5. Судейство Финала
5.1. Судейство Финала осуществляется Игровым и Апелляционным жюри.
5.2. Игровое жюри создается для каждого игрового пакета и состоит не менее чем из двух человек.
5.3. Игровое жюри принимает решение единогласно.
5.4. Апелляционное жюри состоит из трех человек. В Апелляционное жюри могут входить члены Оргкомитета, ведущий и члены Игрового жюри, причем член Игрового жюри не может рассматривать апелляции на вопросы своего пакета. В Апелляционное жюри не могут входить авторы вопросов.
5.5. Технические ошибки исправляются в течение 10 минут после объявления предварительных результатов каждого тура.
5.6. Апелляции на зачет ответа или снятие некорректного вопроса подаются не позднее, чем через 15 минут после объявления предварительных итогов Финала. Апелляции на вопросы "перестрелки" не принимаются.
5.7. Апелляция на зачет ответа удовлетворяется, если подано голосов «за» больше, чем голосов «против». Тем же принципом жюри руководствуется при определении ответов, эквивалентных зачтенному по апелляции.
5.8. Апелляция на некорректность вопроса удовлетворяется, если Апелляционное Жюри обнаружит в тексте вопроса и/или авторского ответа существенную фактическую ошибку. Решение о наличии такой ошибки принимается единогласно.
5.9. Апелляции рассматриваются в течение 20 минут после окончания срока их приема.
5.10. Состав Игровых и Апелляционного жюри определяется Оргкомитетом и доводится до сведения команд перед началом игр.
© Разработка Кирилл Теймуразов